Алкоголь в окопах Первой мировой. ( 30 фото ) — mihalchuk_1974 — LiveJournal

Алкоголь в окопах Первой мировой. ( 30 фото ) — mihalchuk_1974 — LiveJournal

Алкоголь в окопах первой мировой. ( 30 фото )

Из статьи Алсу Гузаировой.

        «Мы сражаемся с немцами, австрийцами и пьянством, и, насколько я понимаю, самый смертельный враг среди них — пьянство», — заявил в 1914 году министр финансов Великобритании Дэвид Ллойд Джордж.
А премьер-министр Франции Филипп Петен писал: «Из всех поставок в армию вино, без сомнения, было наиболее желанным. Чтобы получить свою порцию, французские солдаты пренебрегали опасностью, не боялись артиллерийских обстрелов, нападали на военную полицию. Поэтому можно смело сказать, что вино было главным союзником победы».

10454453_478248785652312_8828522918896479697_n.png
10710890_536274176516439_7716720021932967572_n.jpg

         В сентябре 1914 года виноделы французской провинции Лангедок-Руссильон подарили французской армии 20 миллионов литров вина. В предыдущие годы они собрали хороший урожай и могли позволить себе патриотичный жест. Во французской армии, правда, к тому времени винный паек был отменен уже как несколько лет.
Но военный министр Франции Массими не смог отказаться от столь щедрого дара и приказал распределить вино среди солдат. Той же осенью военнослужащие в дополнение к пайку стали получать по четверти литра вина в день. Солдатам-мусульманам из колониальных войск вино заменяла увеличенная порция кофе и сахара.

10959420_621007598043096_452948931349345046_n.jpg
10702190_535395239937666_7824118133685198896_n.jpg

        Французы пили на фронте пино, которое в просторечии называлось пинар (pinard). Иногда об этом вине говорили уважительно и ласково — «Папаша Пино» или «Святое Пино».
      Оно представляло собой смесь легких французских вин из Макона, Божоле и Шаранта с более крепкими — из Лангедока, Марокко, Туниса. Вина смешивались так, чтобы в результате получился напиток крепостью 9 градусов, причем часто из экономии вино попросту разбавляли водой. В большинстве случаев, пино было красным.
      Французские военачальники всерьез полагали, что красные вина более мужественные, лучше вдохновляют солдат на подвиги, и что пьющие пиво немцы никогда не победят французов, обожающих свое пино.

Сейчас читают:  Чем распилить бетонную плиту с арматурой • EVDIRAL.RU

11221410_701901979953657_3471168015672585986_n.jpg
11001941_619038584906664_9041021539604300266_n.jpg

         Виноделы разливали пино в большие дубовые бочки и поначалу доставляли прямо на передовую. Раздачей вина солдатам ведал капрал. Именно он во время ужина разливал его по солдатским флягам, следя за тем, чтобы всем достались равные порции.
       Однако огни костров и громадные бочки с вином были прекрасной мишенью для германцев, часто устраивавших обстрелы французских позиций как раз во время трапез. Поэтому уже в 1915 году французы организовали походные кухни, которые располагались в 2-4 километрах от передовой.
       Французский писатель Анри Барбюс, ушедший на Первую мировую добровольцем, вспоминал, что на эти кухни бегали с котелками дежурные солдаты, которых прозвали «супники». «Крысить» еду на обратном пути считалось делом непростительным, а вот вылакать полкотелка вина, объяснив товарищам-комбатантам, что, мол, расплескалось по пути — в этом супники видели находчивость и особую доблесть.
       Вино, надо сказать, очень выручало солдат. Чистую питьевую воду на фронтах Первой мировой было не достать, поля были завалены убитыми. Среди солдат свирепствовали сыпной тиф и дизентерия. Вино в этой ситуации защищало от болезней.

11093131_447641652071300_1605917076_n.jpg
11055479_1549514581980193_937300807_n.jpg

       С другой стороны, с течением времени доля спиртного в солдатском пайке постепенно увеличивалась: в 1915 году она уже составляла пол-литра в день, к 1916 году — три четверти литра. К тому же военнослужащим не возбранялось покупать спиртное у местных. Неудивительно, что во французских частях к вечеру большинство солдат уже не вязали лыка.
       Вот как описывал солдатские нравы Савва Тебеньков, сражавшийся во Французском иностранном легионе под Верденом: «К обеду принесли коньяк — полную флягу. Черпай, сколько душа требует, и бери в свою флягу сколько хочешь, хоть в запасные бутылки лей.
       Мои друзья полные кружки и фляги набрали. Во время обеда стали пить. Я им говорю: «Не пейте, не пейте коньяк, наверное, будем наступать…» Но напились вдрызг. Я ни одной капли не выпил. Выпивать перед наступлением — хуже нет…».

10989255_682981415179047_4396499095187721405_n.jpg
10891474_583008818509641_3053751617826470045_n.jpg

        Французская армия была одной из немногих, где алкоголь раздавали на регулярной основе. В русской армии, например, «винные порции» были отменены еще в 1908 году. Но, как писал немецкий публицист Арнольд Цвейг: «На войне можно обойтись без амуниции и без женщин, но невозможно без выпивки и табака».
     Солдаты и офицеры вынуждены были выходить из положения самостоятельно. Немцы чаще всего доставали выпивку в борделях прифронтовой полосы. Шампанское обычно стоило 18 марок, бордо — шесть марок, венгерские вина — восемь марок.
     Русские разживались спиртом у полковых врачей (а чтобы убыль была незаметна, доливали в бутылки эфир) или использовали трофейный алкоголь.
«Один из наших полков 50-й дивизии отбил в Луцке 20 бочек рому, — вспоминал прапорщик Бакулин, участник Брусиловского прорыва. — Вообще, было оставлено вина много, но как явился интендант, то все было конфисковано, и он уже продавал всем желающим офицерам коньяк и ром по 5 руб. за бутылку, и, так как спрос был велик, то цену увеличил до 10 руб., а теперь совсем не продает. Вырученные за вино деньги якобы пошли в государственный доход. Вряд ли все, а так, крохи в доход попадут…».

10552409_490534807757043_5858475915361255621_n (1).jpg
10518707_577555365721653_1460562538509517698_n.jpg

       Однако, по мере того, как война затягивалась, алкоголь из средства борьбы постепенно превращался в способ установления дружеских отношений.
      Окопы воюющих сторон сходились порой так близко, что начинался натуральный обмен: русские меняли хлеб (в русской армии были походные пекарни) на немецкий шнапс, а немцы брали у французов вино взамен табака.
      Правда, к 1917-1918 годам поить солдат красным вином для французского правительства стало уже дорого и интенданты все чаще заменяли «Папашу Пино» кальвадосом — яблочным бренди.
      По традиции кальвадос производили в Нормандии. Еще со времен викингов нормандцы выращивали яблоки, из которых делали сидр. Первые упоминания о кальвадосе относятся к середине XVI века.
Но есть и такая легенда: в 1588 году у берегов Нормандии сел на мель унесенный штормом корабль Непобедимой Армады «El Salvator». Моряки добрались до берега вплавь и многие остались жить в местных деревушках.
       Испанцы, владевшие искусством перегонки и привыкшие к крепким напиткам, научили нормандцев превращать сидр в яблочный самогон. Скалы, где произошло кораблекрушение стали называть Кальвадос, искаженно от Salvator. А вслед за местностью это же имя стал носить и спиртной напиток.

10513380_491755180968339_1582701018197983383_n.png
10443378_461023860708138_8796381345108713666_n.jpg

         До начала XIX века кальвадос был исключительно нормандским напитком. Французы интересовались им настолько мало, что за производство кальвадоса правительство даже не брало с виноделов налогов.
       Точной технологии производства тоже не было — крепость яблочного самогона варьировалась от 20 до 55 градусов. И он был очень дешев. Именно из-за своей дешевизны примерно в 1916 году кальвадос и попал в паек французских солдат. А затем разошелся по всем воюющим армиям.
       Как результат, вскоре кальвадос стал одним из самых любимых крепких напитков. Ему отдавали должное Эрнест Хемингуэй, Жорж Сименон, генерал Эйзенхауэр и особенно Эрих Мария Ремарк. О популярности кальвадоса говорит и такой факт.
       В конце 1939 года французское правительство приняло решение реквизировать все спиртные напитки, чтобы перерабатывать их в горючее. В том числе и кальвадос.
       А уже в 1942 году, были приняты два декрета, регламентирующие технологию производства яблочного бренди. С тех пор кальвадосом считается спиртной напиток из яблок, крепостью 40 градусов, произведенный в трех департаментах Кальвадос, Манш и Орн. Кальвадосу присвоена элитная категория АОС.

10404338_571595006317689_8472643895175676511_n.jpg
10418507_467571590053365_2891399712713329650_n.png

        Весь 1917 год линия фронта между Францией и Германией практически не менялась. Французские солдаты были угнетены, участились случаи дезертирства.
      Тогда, чтобы поднять боевой дух армии, депутаты Национального собрания (нижней палаты парламента) приняли решение выдать к Рождеству каждому из 7 миллионов солдат по бутылке шампанского.
      Как и у кальвадоса, у шампанского давняя история. Розовые вина жители провинции Шампань делали еще со времен первых французских королей. У вин была одна особенность — из-за холодных зим оно долго выбраживало и в нем оставались излишки углекислого газа, зачастую взрывавшие бутылки и даже бочки.
      Виноделы стремились избавиться от избытка углекислоты. Больше других в этом преуспел монах-бенедиктинец Пьер Периньон, живший в XVII веке. Он научился смешивать соки разных сортов винограда в правильных пропорциях, а также открыл секреты купажирования шампанских вин.
     Эпоха шампанского наступила в начале XVIII века, когда игристый напиток пришелся по вкусу регенту Франции Филиппу II Орлеанскому, а вслед за ним и всему французскому двору.
К концу столетия Франция познакомила с шампанским соседние страны. А в 1812 году, когда армия Наполеона Бонапарта двигалась к Москве, впереди нее скакал торговец вином Шарль-Анри Хайдсик. По легенде, он вез образцы шампанских вин и был готов договориться о поставках с любым, кто окажется победителем.

554542_545688955574961_2749891550034861818_n.jpg
10289859_450916665052191_6643060590947328863_n (1).png

         Вкус шампанского в XIX веке был иным. Чтобы замаскировать различные недостатки вина виноделы добавляли в шампанское много сахара. Уровень сладости зависел от рынка сбыта.
      Американцы, например, пили вино, содержащее 110 граммов сахара на литр, немцы — 165, скандинавы — 200. Больше всего шампанского употребляли русские аристократы, причем самых сладких марок, содержащих 250-330 граммов сахара (что в шесть-семь раз превышает содержание сахара в Coca-Cola). Для сравнения, максимальное содержание сахара в современном брюте не более 15 граммов на литр.
     Свой нынешний вкус шампанское приобрело благодаря Первой мировой. И война, и предшествовавшие ей годы были трудными для виноделов. В Европе распространился новый вредитель виноградной лозы — филлоксера, уничтожавший виноградники один за другим.
      Урожаи упали. На рынке появилось множество подделок — вино разбавляли яблочным соком и соком ревеня. Виноделы бунтовали. А потом началась война.
       Западный фронт проходил через Шампань. За четыре года боев виноградники превратились в заброшенные пустоши, испещренные ямами и воронками от снарядов, а половина жителей Шампани погибла. Те же, кто уцелел, прятались от немецких артобстрелов в известняковых пещерах, где обычно выдерживали вино. И продолжали делать шампанское.
Виноград в те годы удался, и коллекционеры очень ценят эти вина. Так, два года назад на аукционе Sotheby’s было продано шесть бутылок Moet&Chandon 1914 года общей стоимостью 25 000 фунтов стерлингов.

10404169_568955403248316_8325703723203069196_n.png
10294319_461196847357506_1637879665809926517_n.jpg

          Но вот война закончилась, и жизнь стала налаживаться. Уже в 1919 году виноградари высадили новые сорта, устойчивые к филлоксере и заняли под виноградники более подходящие участки земли.
       Главным рынком сбыта теперь стала Великобритания — в России в 1917 году случилась Октябрьская революция, и большевикам было не до игристых вин, а в Америке в 1920 году был принят сухой закон.
       Англичане же предпочитали сухие вина. В идеале — брют, шампанское в которое сахар не добавляют вообще. Шестью ящиками именно такого, миллезимного (вина исключительного урожая) Pommery 1934 года, и было отмечено 7 мая 1945 года одно из главных событий XX века – подписание акта капитуляции фашистской Германии. А вкус шампанского brut стал вкусом Победы.
       Надо сказать, что в Первую мировую правительства многих воюющих стран старались бороться с пьянством на фронте и в тылу. Удачнее всего это получилось у англичан.
       В 1914 году Ллойд Джорж ввел ограничения на торговлю алкоголем. Пабы и бары не имели права продавать алкоголь более шести часов в день. В результате, бары закрывались в 23.00, и к тому же делали перерыв днем — около 18.00.
Эта система просуществовала почти век и окончательно была отменена лишь в 2005 году, причем многие англичане теперь считают, что напрасно.

10294342_453576684786189_1317282874413960603_n.png
10303800_464160017061189_5685184318319355441_n.png
1896994_697295350414320_7371293980248486066_n.jpg
988472_453136844830173_2938127020927610220_n.jpg
20595_719364221540766_2289310578237651574_n.jpg

9e8c17329b83242d2b20c1529c519a45.jpg
22420_656687394475116_4257802143658016998_n.jpg
10906409_684730318337490_5284233171785231178_n.jpg
10980710_685652338245288_1230467909500154716_n.png

10401502_741259479351240_8278405240105059954_n.jpg

Водка на войне. интересные факты и фото.

. В армейской среде, чтобы выжить, солдату приходилось бороться со стрессом. Часто это делалось с помощью употребления алкогольных напитков. О знаменитых «наркомовских» ста граммах, о которых так много рассказывали и показывали. С точки зрения военного дела

Однако это тоже не новость. Легенды о водке и пьянстве во время Второй мировой войны:

Цитата из книги Отто Скорцени. Неизвестная война

Мы заметили, что офицер на огневой позиции, гауптштурмфюрер Шойфеле, руководивший огнем 24-орудийной батареи за линией фронта, сошел с ума или был ранен. Я добрался до его позиции, где повсюду валялись пустые бутылки из-под водки. Он был пьян. Измученный командованием 24-го орудия, обстреливая огромные массы русских в течение трех часов с начала атаки через горы трупов и таская на бойню груды костей от предыдущих атак. Я заменил его, но при этом должен признаться: мне пришлось выпить, чтобы выдержать такое напряжение». Это был кошмар».

34857541.jpg

Василий Крышов

Из книги «Батарея огонь! «

Полковое начальство опьянело в середине дня после того, как мы захватили в Кролевце большое количество вина и водки. В этот момент Порфирий выступил против заговорщиков, а поручик выкрикивал ругательства в адрес капитана Тумакова и капитана Ахтямова:

Вы ничего не делаете, я вижу! Вши заражают людей! Вы препятствуете доставке еды каждый день! И стирке тоже! Как недавно оно менялось в последний раз?

Заместитель командира Мельников проходил мимо и выстрелил в живот Порфирию Горшкову. Командир выстрелил в командира взвода.

Вот так опьянение привело к гибели боевого офицера. Затем высшие командиры использовали оппозицию лейтенанта Горшкова советскому правительству в качестве оправдания своих действий. Они протащили их через всю судебную систему, прежде чем освободить.

Во время праздничного застолья в честь прибытия японской подводной лодки типа «крейсер B1» I-30 в порт Лорьян корветтен-капитан Кригсмарине Эрнст Кальс обедал с палочкой. Немецкая база подводных лодок «Кероман» занимала французский порт Лорьян.

nerusinavovlast-47.jpg

Григорий Владимирович Нейман, офицер-артиллерист

— В нашем артиллерийском полку пьянство пресекалось, с этим было очень строго: даже за дух перегара могли наказать. Да, конечно, выдавали водку по норме. Лично я отдавал свою порцию своему замкомвзвода, который был старше меня. Можно было выпить глоток в сильный холод. Вот новый, 1943 год мы встречали в воронке, и посыльный притащил нам термос с теплым пшенным супом, офицерский доппаек и водку. Такой вот Новый год… В медсанбатах иногда давали водку перед операцией, если не было обезболивающих средств.

Лунник с Ленинградского фронта в дневнике милиционера В. Чуркина

У всех нас были противогазы, и в каждой сумке находился маленький пузырек с испорченным спиртом. Спирт использовался для уничтожения предполагаемых капель иприта. Однажды наш фельдшер собрал несколько десятков бутылок, перегнал его и с удовольствием выпил.

1fRDot7z.inettools.net.resize.image.jpg

» Хлебное вино» было обычным блюдом в армейском рационе до революции. Нижние строевые чины во время войны получали по одному стакану (160 г) три раза в неделю, а унтер-офицеры — четыре. Для поддержания здоровья после длительных маршей и парадов пить разрешалось только по праздникам (15 стаканов в год), «по усмотрению командира». За особые достижения можно было получить двойную дозу, а церемония «приобщения к кубку» проводилась формально и торжественно перед строем.

IWIp7ojb.inettools.net.resize.image.jpg

Британские моряки на протяжении веков выстраивались на палубе в ожидании адмиральского кубка.

31 июля 1970 года, в день рождения корабля, названный Днем Черной Чарки, моряки наблюдали восход солнца над носом реи, и раздача рома перестала быть частью морской традиции.

Последний кубок был поднят в честь королевы, после чего суда были выброшены за борт. Моряки надели траурные черные повязки, и в одном из учебных центров состоялись торжественные похороны.

WkmGwkxw.inettools.net.resize.image.jpg

Американцы пьют и закусывают.

Heroes-144-gshap.jpg

В Венском лесу отдыхают летчики 144-го гвардейского штурмового авиаполка. Гвардии старший лейтенант Егор Яковлевич Гудыря, адъютант эскадрильи.

Liezen_05_1945.jpg

Советский танкист наливает саперу британскому.

M. Дорман «И было утро, и был вечер».

Знамена были сняты с дивизии по причине опьянения. Группа была распущена.

Две штабные машины «Студебеккер» выехали из штаба дивизии возле Фидека 4 мая 1945 года, затем они развернулись и исчезли. В машине находились секретные документы, принадлежавшие шифровальному отделу дивизии. Знамя дивизии и наш ОИПТД, переданный штабу дивизии на хранение в 1943 году, находились в первой машине, которую обслуживал комендантский взвод.

Подразделение было размещено на позиции, которая находилась ближе к месту исчезновения машин.

Друг, которого я встретил через несколько дней, рассказал мне о месте, где немцы забрали машины. Набитые немецкие машины были ограблены. Наш командир, генерал, не прекращал поиски знамен.

Мы праздновали победу девятого мая.

Макухин сказал, что проблема с баннером решена. Нашли наши сожженные машины. Был составлен акт о том, что все знамена и документы были сожжены в машинах во время боя. В отдельную урну с печатью поместили часть пепла. Все документы были оформлены, а урна под охраной отправлена в Москву. «Моя дивизия была спасена от расформирования, а некоторые офицеры — от понижения в должности. Все были довольны.

Шифровальщик штаба нашей дивизии, старший лейтенант, был обнаружен раненым 10 мая танкистами из армии Рыбалко. Он утверждал, что во время боя надежно спрятал сорванные со штаба знамена и сжег все шифры. Он потерял сознание и не помнил, как добрался до госпиталя, находящегося за тысячи километров от места боя. Закопанные знамена не были обнаружены, несмотря на то, что он показал тот самый сарай. Шифровальщика перевезли в Москву для дополнительного расследования несчастного случая.

С МЕРШ узнал, что 5 мая «штабисты» пошли пить в Фридек и продолжили путь к своим машинам. Свернув не туда, они столкнулись с немцами.

Гвардейскую дивизию полностью расформировали.

424189-8cf50b3ce717c4a928c6a15feb6de599.jpg

Победители поборются за победу.

Юрий Максимович Поляновский, танкист (из книги Артема Драбкина «Я дрался на Т-34»)

Когда кончилась война, моя 9-я бригада стояла в Линце. Захватили огромное количество немецких автомобилей: грузовых, легковых – всяких. Мне, как зампотеху, дали распоряжение съездить в бригаду и отобрать автомобили для нужд полка.
Я приезжаю туда 9 мая, встречает меня мой знакомый, заместитель командира батальона по технической части, Макс Иванов: «Да брось ты на хрен эти машины, садись, по кружке с союзниками выпьем. Потом поедешь».
А у них уже сидят американцы, стоит бочка трофейного спирта – всё готово, чтобы отмечать Победу. Я говорю: «Если я выпью, я охмелею и там ничего не выберу. Выберу, потом приду – выпью». Пошли выбирать. Слышим крик – шум. Прибегаем – а они там валяются, пена изо рта идёт, некоторые уже совсем дошли, некоторые ослепли. Оказывается, в бочке был антифриз на метиловом спирте. Налакались этого антифриза и начали подыхать.
Погибло восемнадцать американцев и двадцать два человек наших. Это в День – то Победы

Фашизм и алкоголь: пьянство и наркотики в немецкой армии*

Красная звезда, смерть немецким оккупантам

«Красная звезда», СССР.
«Известия», СССР.
«Правда», СССР.
«Time», США.
«The Times», Великобритания.
«The New York Times», США.

Шпаргалка: Роль и значение алкоголя в боевых действиях немецких солдат на Восточном фронте», основанная на материалах советской и зарубежной прессы времен Второй мировой войны.

15.09.42: Фрицы забудут свою судьбу, если выпьют. «Мы живем в пьяном ступоре, поскольку такое дерьмо можно терпеть, только напившись до невменяемости», — пишет унтер-офицер Финклер унтер-офицеру Краллю. Унтер-офицер употребляет алкоголь, пока солдаты жалуются и наблюдают. Красная звезда СССР

В деревне начался пьяный разгул. Солдаты насиловали девушек и избивали стариков. Одна пьяная компания ворвалась во двор колхозницы Пашковой. На глазах у ее матери солдаты жестоко избили и изнасиловали ее дочь. Затем они надругались над ее матерью.

После немецкой оккупации три танкиста, среди которых были товарищи Чередниченко и Сердючко, остались в станице Крымская:

— Когда мы пробирались к задней части деревни, — рассказывают танкисты, — на улицах началась автоматная стрельба. Мы спрятались под плетнем и стали наблюдать. Мы увидели, что немцы бегают по деревне и стреляют из автоматов по свиньям. Охота продолжалась несколько часов. Потом немцы выкатили из колхозного погреба бочки с вином, и начался пьяный погром. Солдаты вытаскивали женщин из хат и тут же насиловали их. Одна девушка насиловала другую под веселые шутки всей толпы фашистов». Красная звезда, СССР

25.08.42: Немецкие солдаты устроили пьяную оргию в селе Хвощеватка. Они вытаскивали женщин и девушек из домов и насиловали их при свете костра. Они расстреляли первых 60 человек, которые попались им под руку.

Иван Федорович и Прасковья Ильинична Власовы, двое граждан, сумели бежать из оккупированного немцами города.

— Днем и ночью происходят погромы. Пьяные немцы врываются в каждую квартиру, грабят и убивают людей. В первый же день немцы ограбили нас вслепую. Немцы разграбили наши сундуки и забрали все.

Немцы захватили все города и деревни в этом регионе. Советская Красная Звезда

Гитлер подарил своему приспешнику Адольфу Беку участок и землю в совхозе в Ленинградской области. Новый помещик объявил о своем праве собственности на 5 700 га земли и обязал крестьян 14 деревень служить в качестве рабочих в его имении. Каждое крестьянское хозяйство должно было ежедневно отправлять на работу к помещику 1-2 человек. Эти люди ничего не получали за свой тяжелый труд с полудня до заката.

В своем поместье работорговец установил невыносимый порядок. Однажды, объезжая поля на своей машине, Бек наконец заметил женщину за работой. В порыве ярости гитлеровский негодяй избил женщину кнутом. В состоянии алкогольного опьянения он стрелял из пулемета в женщин и детей. Красный флаг Советского Союза

МАЙ 1942:

Итак, мы знаем, почему немецкие солдаты убивают младенцев и пытают раненых девочек: они сражаются против численно превосходящего противника. Они сжигают наши города, вытаптывают наши сады и вырубают деревья, потому что мы «доведены до разрушения». За ровным голосом диктора слышны вопли разнузданных солдат, опьяненных водкой и кровью. «Красная звезда СССР

05.05.42: В те дни в сводках иногда отмечались нападения пьяных немецких солдат. Гитлеровцы пришли к нам пьяными не только от шнапса, они принесли с собой кровь поляков и французов. А вместе с ними пришла смерть. Я не говорю о смерти солдат: не бывает войны без потерь. Я говорю о виселицах, на которых качаются русские девушки и где похоронены дети русских татар. Я говорю о том, как гитлеровцы убивали наших раненых и сжигали наши хаты. Красная Звезда, СССР

01.05.42: Уничтожение пчелиного улья — это ужасное безобразие. А еще больше мы любили нацистов в Первомай, за день до Дня труда. Они пришли грабить, пить и убивать; что им русская земля, что им наш труд? А мы ответим снарядами, танками и самолетами. Кровь оккупантов — наш ответ. Никогда не спящий снег растает зимой. Нет места виселицам среди русских деревьев летом, когда они будут поливать бесплодную землю. Друзья, вперед! Советская Красная Звезда

05.04.42: Отряды М. и С. заняли несколько деревень за линией фронта противника. В одну из деревень они направили целый батальон пехоты. Пьяные фашисты маршировали к деревне. Их было в два раза больше, чем партизан. Партизаны сидели в засаде. Подойдя к немцам на 50 метров, немцы открыли по ним прицельный огонь из пулеметов и автоматов. Пули партизан косили фашистов как траву. 250 фашистских бандитов были убиты партизанами.

Циглянков отличился во время этой операции. Огнем из автомата он уничтожил десятки фашистов. Еще четырех воров Циглянков убил, выхватив из кобуры револьвер. Красная звезда СССР.

МАРТ 1942:

В дом Нефедовой ворвались четыре немецких офицера. Они были пьяны, размахивали пистолетами и требовали, чтобы хозяйка дома немедленно выдала им партизан. Нефедова дала им понять, что у нее нет партизан. Немцы приказали дочерям Нефедовых, 21-летней Ольге и 19-летней Варваре, следовать за ними. Через два дня к дому подъехал грузовик и вытащил изуродованных девочек. Пальцы рук и ног были вывернуты, татуировки сделаны раскаленным железом. Здесь же, рядом с домом, немцы соорудили виселицу и повесили сестер. Матери не разрешили выйти из дома. «У вас маленькие дочери, — сказал ей офицер на ломаном русском языке. — Они всегда должны быть у вас на глазах». Нефедова сходит с ума. «Красная звезда СССР.

Мы видим Орел, исконно русский город. Ограбленные люди бродят в поисках добычи. Голодные дети и старики роются на помойках в поисках еды. Одновременно гремят залпы, вражеские снайперы расстреливают свои жертвы. Пьяные солдаты затаскивают полураздетых, измученных женщин в подворотни. Милиционеры свистят резиновыми дубинками. Красная Знаменитый советский фильм «Красная звезда»

Когда дело доходит до планирования свиньи, Фриц — очаровательный человек. Фриц деловито стоит на посту. Мы убьем всех русских, кричит Фриц, прежде чем рассмеяться и выстрелить себе в переднюю лапу. Фриц поет, а фрицы известны своей любовью к музыке. Майор — крутой парень, учившийся в Берлине, Вене и парижских борделях.

Когда появился майор, майор остановился. Почему? Во-вторых, фриц был в состоянии алкогольного опьянения. Во-вторых, он сменил свои официальные ботинки на уютный свитер. В-третьих, он покинул свой пост, потому что устал от холода. Естественно, майор в ярости. Немец благоразумно избегает майора, который тянется, чтобы ударить фрица по уху.

До недавнего времени он читал только непристойные открытки и бутылочные этикетки. Красный флаг СССР (Красная звезда, Советский Союз)

ЯНВАРЬ 1942:

18.01.42: Вторжение нацистов в другие страны отвратительно и вызывает отвращение. Гитлер освобождает людей от этики. Он развлекается тем, что отдает женщин зараженным сифилисом, опьяневшим охранникам. Каждый шаг бандитов в контролируемых ими регионах нашей страны сопровождается насильственным изнасилованием женщин. Они совершают чудовищные преступления. Они пытают советских женщин, воспитанных в нашем народе с высоким и гордым сознанием человеческого достоинства. Каждая слеза побежденной советской женщины будет отомщена нами. Необычные преступники будут привлечены к ответственности и наказаны. Поколение немцев, развращенное Гитлером, невозможно перевоспитать. Раскаленное железо должно быть использовано для выжигания Гитлера. Красная Звезда СССР

13.01.42: Мы наблюдаем, как эти отвратительные полулюди с животной моралью пробираются по святой земле Ясной Поляны, уничтожая то, что нам дорого. Мы видим, как огромный музей, построенный Толстым, разрушается и превращается в казарму этими коричневыми варварами. Мы видим, как 300 их никудышных солдат были похоронены рядом с могилой Толстого. Советская Красная Звезда

03.01.42: Как вы думали, что встретите новый год по-другому. Ты думал, что вокруг мертвой Европы зажгутся веселые елки. Вы мечтали о танцах на большом кладбище. Вы думали, что пьяные от шнапса и крови кричат: «Победа!». Победа летит над древней Феодосией, и она венчает заснеженных героев Калуги.

Я не хочу высмеивать Марту или Энни за то, что они плачут. Однако я замечаю эти чистые, готические строки, которые гласят: «Некоторые подарки пришли к нам из России». Я вижу слюнявое, жадное лицо немецкой гиены. Вам сделали подарок, мадам. Благодарите судьбу. Если так, то плачьте, чтобы ваша мрачная совесть обновилась.

Вы хотели услышать, как хлопает пробка от шампанского. Вы слышали грохот пушек в Крыму и за Калугой. Вы думали выпить за победу ваших волков. Ты дал своим чутким гиенам валерьянки. «Известия», СССР.

Д ЕКАБРЬ 1941 года: Московский августовский парад

30.12.41: Пьянство, карточные игры и насилие — профессиональные занятия немецких офицеров. В наши руки попал очень информативный приказ №45 по 120-й пехотной дивизии. Солдаты настолько увлекаются алкоголем, что в войсках появляются массовые отравления. Немцы захватили один населенный пункт и по привычке начали мародерствовать. В одной из мастерских солдаты нашли бочку с метиловым спиртом. Они тут же выпили его и отравились. «Красная звезда», СССР

Гитлер смотрит на это изображение во время фотомонтажа. В его глазах появляется прыгающий блеск. Его переполняет радость от увиденного, он жаждет увидеть сцену с кровью и убийствами. Он желает большего. Затем он наливает бокал шампанского «Кровь немецкого солдата», марки Геринга. Гитлер употребляет алкоголь, убивая как немцев, так и немецких солдат. В канун Рождества Гитлера посещает смерть. Его посещает смерть. Красная звезда России.

21.12.41: Пьяные немецкие офицеры, штурмовики и женщины идут по разрушенным городам и селам Финляндии.

Женщины Финляндии никогда в своей истории не испытывали такого унижения. С горькой усмешкой финские солдаты передают друг другу неудачную шутку: «Халь Гитлер! Один из финских солдат восклицает: «Это не может быть правдой». «Реальная история СССР.

Гитлеру остается только одно: использовать угрозу голода, смерти и пулеметов, чтобы максимально отсрочить свою смерть. Красная звезда СССР

Н ОЯБРЬ 1941 ГОДА: Что нового в декабре?

24.11.41: На самом деле, все танковые дивизии ошиблись. Все они достаточно повреждены. То же самое относится к моторизованным и пехотным дивизиям.

Немецкое командование бросает своих солдат в атаку на ряде участков, предварительно напоив их. Эти лица фронтовики видят каждый день. Немецкие солдаты, не выпив достаточно водки, бросаются в атаку. Они хотят мира после взятия Москвы. Они были в восторге от невиданной роскоши разграбления нашей столицы сразу после ее взятия. Это и толкает немцев на наступление». Известия СССР (Правда)

Офицеры нацистской армии — это люди, забывшие, что значит быть человеком. Инстинкты, которые гитлеровское командование разжигало в течение нескольких лет, уже невозможно сдерживать ни в малейшей степени. Генерал Кейтель был вынужден издать секретный приказ (№ 6650/39) в самом начале конфликта, после начала боевых действий. Кейтель считал, что офицеры ведут беспорядочную половую жизнь, а дисциплина отсутствует. Кейтель перечисляет многочисленные детали, которые привели к появлению приказа. Офицеры немецкой армии регулярно предавались разврату и чрезмерному пьянству во время службы в Польше. Обычное поведение Некоторые из этих громил в форме даже не против вступить в сексуальные отношения с женщинами. Только два случая поведения «бравого» лейтенанта по отношению к солдатам были зафиксированы Кейтелем в его дневнике («в 25 случаях он вел себя неестественно с членами Союза гитлерюгенда.

Офицеры и унтер-офицеры гитлеровской армии отличаются крайне ограниченным мировоззрением. Интеллектуальная сторона жизни их нисколько не интересует. Их учат только тому, как профессионально совершать убийства. Этим людям не хватает тех качеств, которые отличают человека в животном мире от человека в мире животных. Фашизм порождает таких монстров. Советская Красная Звезда

18.10.41: Гитлеровские головорезы осуществляют диверсии и провокации. Людоеды, которые часто используют психические атаки и жаждут крови. Под огнем они устраивают парад пьяных солдат! Все действия и стратегии злобного и коварного врага направлены на то, чтобы подорвать моральный дух наших войск и вселить в них страх.

Они жестоко расправляются с захваченными деревнями и селами. Разбойники с нацистской символикой, они упиваются кровью советских людей. Они пьяны от крови и «шнапса». Они пьют водку и совершают кровавые деяния. Зверства немцев усилились с новой силой. Несколько человек, пытавшихся оказать сопротивление, были расстреляны. Тогда бандиты со свастикой устроили катание на пленных красноармейцах. Они нашли где-то свинью. Один из солдат садился на плечи пленного красноармейца, другой — на свинью. Их подгоняли и заставляли ехать так быстро, как только могли; оба тормозили тем, что за ними гнались с криками «ура!». Пьяные немцы смеялись, хохотали и издевались. Красное знамя СССР («Красная звезда», Советский Союз)

СЕНТЯБРЬ 1941:

В селе Алексеевка Кировоградской области нацисты устроили пьяную драку. В течение двадцати четырех часов всем местным девушкам было приказано явиться в комнату, где пили гитлеровские офицеры. Ни одна девушка не пришла. Тогда немцы устроили облаву. Они ворвались на улицы и потребовали увести девушек. Некоторые крестьяне заперлись в своих домах и не пускали фашистских извергов. Разъяренные фашисты выломали двери и вывели на улицу четырех колхозников и трех женщин. Утром пьяные немецкие офицеры убили местного учителя, который отказался явиться в фашистский притон. 2 сентября пьяные солдаты убили крестьянина Остапа Мироненко и его 12-летнего внука. Совинформбюро (СССР)

Группа советских граждан, бежавших из оккупированного нацистами города Чернигова, вспоминая о зверствах, совершенных нацистскими оккупантами. Немцы врывались в дома в состоянии алкогольного опьянения и убивали пожилых и молодых членов семьи. Через час после того, как немцы вошли в город, солдаты выламывали двери и выносили все, что могли унести, по словам сотрудников Н. Д. Костко. В первый день немцы согнали 35 жителей Чернигова в центр города и поставили их перед микрофоном, чтобы они могли приветствовать немецкие части. Жители города отказались участвовать в этом чудовищном издевательстве. «Они использовали пулемет и расстреляли всех». Учитель Г. С. Самошников, второй беженец, заявляет: «Я видел эту сцену из окна своей квартиры». Кассир трамвайного депо Н. Я. и служащий Р. Н. Кац. Телеграфист С. Я. Приходько и Грозевская сообщили, что видели «группу немецких солдат в кандалах». Водитель подводы С. О. Юхимчук сообщил нашему командованию, что «немецкие солдаты убили моих отца и мать у меня на глазах. Мой отец упорно отказывался уходить и предлагал солдатам свои новые сапоги. Фашисты убили отца и забрали его сапоги, затащив в дом. Меня с матерью изолировали в комнате. Мы пытались открыть дверь стуком. Фашист выстрелил в дверь и ушел. Моя мать была ранена в голову, когда пуля прошла через доски». «У нас самые свежие новости о мировых событиях, — говорит бюро Совинформ.

Майор Грундман, по отзывам трех лейтенантов: «Вечером 26 июня майор Грудманов под воздействием алкоголя создал панику перед русскими танками. Когда батальон отступал севернее Озорников, он не мог отдавать приказы из-за отсутствия самоконтроля». В Голинке 27 мая генерал бессмысленно вызвал панику среди гражданского населения, что привело к многочисленным жертвам и вызвало массовую гибель десятков людей. Он бесцельно расстреливал мирных жителей. Будучи пьяным, он не мог ясно выражать свои мысли.

Капрал Беккер — чистейший образец. «Ариец», вьющиеся светлые волосы, высокий лоб. Он рассказывает мне, как он бомбил Лондон и Ковентри. Напрасно я пытаюсь проникнуть сквозь его слоновью кожу. Напрасно я спрашиваю «почему» и «для чего». Он отвечает: «Мое дело — бомбить». Он оживляется, вспоминая пьянки в Антверпене. Он говорит: «Благодаря войне я путешествовал». Тогда это гораздо приятнее, чем сидеть на мосту и работать. Изнасиловали. Пил. Убивали. Он морщит лоб, словно вспоминая газетную фразу, и наконец выдает: «Нам нужно жизненное пространство». И добавляет, указывая на деревья (разговор происходит в лесу): «Здесь много пустого пространства».

Такого капрала было бы очень хорошо поместить в зоопарк. В качестве объявления: «Так называемый ариец». Можно добавить от ученого: «Homo sapiens — человек». Люди посмотрят, прочитают надпись и не поверят. Красная Звезда, СССР

Нацистские головорезы в состоянии опьянения стреляют, закалывают штыками и сжигают пожилых людей. Они насилуют женщин и девочек, прежде чем убить их. Женщин и детей, убегающих от низколетящего самолета в тыл, фашистские летчики расстреливают. Коммунистические фашисты открыто заявили о своем намерении поработить, уничтожить и онемечить советский народ. СССР существовал, это правда.

05.09.41: Опьяненные водкой и кровью, нацистские палачи после жестоких расправ над мирными жителями развлекают себя рассказами о своих садистских преступлениях. Сами они не верят друг другу, но тем не менее лгут. Если один фашист хвастается, что лично убил сто красноармейцев, то другой уже говорит о тысяче.

Хвастливые рассказы насильников и палачей подхватывает берлинское радио, которое приукрашивает их с их точки зрения в глупой надежде разоблачить эту чудовищную ложь перед немцами. Например, вот

Одна небольшая батарея зенитной артиллерии утверждает, что за один день сбила 17 самолетов. «Артиллеристы этой батареи захватили 20 пулеметов, множество другого оружия, 1 840 большевиков и другие предметы». У человека в состоянии опьянения двоится в глазах. Опьянеть можно и ночью. Однако эта немецкая «легкая» батарея была израсходована огромное количество раз!

На хуторе Аппас пьяные немцы изнасиловали 16-летнюю девушку и бросили ее в колодец. Старый врач отказался дать им спиртное. За это он его убил. Правда, СССР

Сентябрь 1941 года:

29.08.41: В немецкой армии есть специальные пропагандистские роты. Они похожи на химические батальоны, которым поручено извергать ядовитые газы. Такие роты состоят из взводов различных видов. Например, в каждом взводе есть художники с ручными мольбертами и художники-живописцы. По радио передают различные военные звуки, например, разрыв снаряда или грохот танков. Вот идут бесчисленные колонны пленных!

В инструкции, написанной Геббельсом для РК, говорится: «Руководство и члены оргкомитета должны вести активную пропаганду», то есть сломить волю противника к сопротивлению. Это относится к пропаганде среди врагов Гитлера. В самой Германии компании «РК» должны в соответствии с инструкциями по проведению съемок и при необходимости изменять их, чтобы поддерживать настроение немецкого народа. Изменить факты путем их редактирования — это значит просто солгать. Нужно лгать своим врагам. Приходится лгать и своим. Мы узнаем, что один немецкий летчик сбил триста восемьдесят британских самолетов, а четыре немецких солдата окружили советский батальон. «Красная звезда» СССР.

27.08.41: В деревне П., занятой нашими войсками на Смоленском направлении, обнаружено шестнадцать обезглавленных трупов красноармейцев и местных жителей. В 220 метрах от трупов обнаружены головы убитых. О том, что как только фашисты пришли в деревню, они начали грабить людей, красноармейцам сообщили два пожилых колхозника. В кооперативе была водка. Напившись, немцы стали делить награбленное. В полночь солдаты избивали раненых красноармейцев до тех пор, пока им всем не отрубили головы. Затем они вытащили их из дома. Пьяные солдаты ночью входили в дома женщин и совершали сексуальное насилие над жительницами. В суде мужчин, защищавших своих жен и дочерей, убивали. (Совинформбюро)

10.08.41: Когда меня привезли на стадион, присутствовало более тысячи человек. Без еды и воды нас держали на улице два дня. Дети рыдали от голода. Плачущую девочку немецкий солдат пинал ногами. Фашист ударил мать в живот, когда она пыталась защитить ребенка. Несколько мужчин выступили против обращения солдат с женщинами и детьми. Солдаты жестоко избивали их. Каждую ночь опьяневшие фашисты врывались на стадион и насильно увозили молодых женщин. Более 70 женщин были похищены немцами, и впоследствии они бесследно исчезли. Этих несчастных женщин в какой-то степени защищали их мужья и братья. В ответ на выстрелы нацисты достали свои пистолеты. Немцы сразу же открыли огонь примерно по 20 людям. Красная звезда СССР

Улицы потрясающего города Львова были населены хищными и глупыми зверями. Присутствовала также значительная группа немецких офицеров. Полицейские смеялись, насилуя женщин и срывая с них одежду. Нас трясло. Мы ожидали, что эта банда ворвется в город.

Опьяневший офицер схватил почти обнаженную девушку за руку у входа в полицейский двор. Она вырвалась и ударила насильника. Один из охранников ударил девушку штыком после того, как офицер что-то крикнул. Женщины кричали от гнева и ужаса. Чтобы никто не стал свидетелем расправы, «и немцы начали стрелять по окнам».

Глупый, злобный, опьяневший зверь оскверняет нашу землю. Это чудовище должно быть уничтожено и разрушено. Он будет уничтожен и изменен! Московская Правда СССР

Гитлеровская армия морально опустошена. Она только лжет и палит. Солдат нацистской армии не воодушевляют никакие идеологические цели. Немецкое командование для продвижения вперед и увеличения численности армии с помощью зверских инстинктов — грабежа женщин, насилия над ними — широко использует наркоз. Красная Звезда, СССР

У борделя припаркованы военные машины. «Была ситуация, когда высокопоставленный офицер был обнаружен мертвым возле борделя.

Немецкую армию ведет генерал фон Браухич. Крестоносцы пьют и развлекаются в публичных домах. Уличные девушки кричат вместе с «дисциплинированными солдатами».

В то же время немецкий огневой налет не отрезвил нас. Заставы заметили колонны немецких солдат, продвигавшихся с левого фланга навстречу немецкому наступлению. Пьяные немцы шли в полный рост, с сигаретами в зубах и автоматами в руках.

Капитан вступил в бой с группой фашистов. Конфликт продолжался два дня и две ночи. Длительные попытки противника продвинуться вперед заканчивались неудачей. Во главе отряда бойцов капитан с близкого расстояния открыл огонь по немецким солдатам и офицерам. Во время отступления могло погибнуть до 300 гитлеровцев, на поле боя было оставлено большое количество техники. Советская Красная Звезда

02.08.41: Враг ворвался в город Н. ночью. Осталось лишь несколько жителей, в основном матери с маленькими детьми и пожилые люди. Они слышали крики и звон бьющегося стекла. Фашисты уничтожали магазины и склады, разбивали окна домов.

Днем и ночью фашистские бандиты устраивали пьяные оргии и насилие над женщинами. Наши подразделения перешли в наступление. Кровавые банды гитлеровцев ворвались в город. Уходя, они обрушивали свою ярость на беззащитных людей. В женщин, стоявших с детьми возле одного из домов в деревне, была брошена граната. Пять детей и женщина погибли в дорожно-транспортном происшествии Статья о войне в Афганистане появилась в газете «Правда» СССР

ИЮЛЬ 1941:

31 июля 1941 года несколько беглецов из Варшавы приехали во Львов. Их рассказы никто не мог забыть без содрогания. Алисия С., жена польского автора, рассказала об одном таком случае:

— Немецкий солдат, который был пьян, когда напал на польскую девушку, был избит кулаками во время драки в берлинской пивной. Агенты гестапо оцепили весь квартал вокруг пивной и расстреляли всех мужчин старше 14 лет через полчаса после обнаружения солдата, убитого на свалке в центре города. Правда СССР

Гитлеровская пехота привязана к танкам, как стадо овец к своему переднему барану. Она будет стремиться переправиться через реку. Мы предполагаем это, и начинается бойня за переправу. Специальная часть эсэсовской охраны подводит пулеметы к своей пехоте, обезболивая их алкоголем в уверенности, что немцам море по колено. На таких переправах мы уничтожаем живую силу противника. В начале боев на реке, ставшей коричневой от крови и грязи (она была черной), вода в ней потемнела до цвета черной слизи.

Солдаты высмеивают бытовые и религиозные традиции болгар, особенно в отношении их славянской чувствительности. Журналисты описали, как взрослые в болгарских деревнях танцуют коллективный танец «чоро». В Пазарджике пьяные немцы разбили свои повозки и сбили несколько человек. Группа болгарских мальчиков и юношей выгнала своих «союзников» из деревни и выпустила лошадей на дорогу. Солдаты были настолько пьяны, что даже не смогли потом рассказать начальству о деревне, где их так сильно избили. Известия, СССР

17.07.41: Фашисты сражаются безнадежно. Они часто вступают в бой в состоянии опьянения и со склоненной головой. Русские беззащитны перед штыковой атакой. Когда они замечают красных бойцов, они очищают небо. При нашей контратаке они резко прекращают свой бешеный натиск. Торопливо входят и выходят. Планы были изменены. Гитлер проявлял все характерные черты, присущие ему, включая истерию, бешеную свирепость и самомнение.

Вместо обещанных немецким захватчикам хлеба, сала и сахара фашистские пьяные орды разгромили не только Красную Армию, но и все население Украины. Вместе с дружественным русским народом и другими народами Советского Союза украинцы поднялись на священную освободительную войну, которая была предпочтительнее смерти фашистскому рабству.

Украинцы знают о «крестовом походе» кровожадного монстра Гитлера против Советского Союза. Немцы говорили о «цивилизации» еще в 1918 году, а десятки тысяч крестьян и сегодня владеют немецкими винтовками. Правда СССР

Гитлер был одержим диким и торжествующим чувством разрушения. Дикари — слишком мягкое определение для всех них, оно оскорбительно даже для дикарей. Они, нацисты и дегенераты (детоубийцы), любители чужой собственности.

Один мой участник, воевавший на реке Б, рассказывал о немецких атаках Когда танковый прорыв не удался, они перешли к тактике упорного натиска. Вода в реке стала коричневой от крови. Немцев гнали и гнали, они шли в касках — почти все с закрытыми глазами. Так они и не перешли реку. Известия СССР

10.07.41: «Заключенные, которых вербовали для службы в концлагерях из подонков и преступников. Я собрал интересные данные. Пьяниц, хулиганов и рецидивистов забирали в специальные военизированные подразделения.

Немецкие солдаты якобы употребляли наркотики и алкоголь перед боем, говорится в документе, опубликованном Американским комитетом по сохранению национальной морали. Газета «Правда» СССР

Наш мотопехотный полк прибыл в Грубешов 16 июня, — рассказывает Ганс Гербер. — Никто из нас не знал, для чего он нужен. Ни у кого в голове не укладывалось, что Гитлер решится нарушить договор с Россией. Единственные, кто хочет воевать здесь, — это фашисты и офицеры, для которых грабеж — единственная профессия. Фашисты гонят солдат в бой под угрозой расстрела. Перед боем нам дали водки и обещали, как это было в других странах, грабить население оккупированных городов. «Красная звезда», СССР

Гитлер ослепляет своих солдат легендой о непобедимости немецкой армии, а также снабжает их немецким шнапсом.

Всем известно, насколько важны двигатели в современной войне. Двигатели есть и у Красной Армии. Но в конечном итоге решение принимает народ. Какими преимуществами обладают наши бойцы? Каждый военнослужащий Красной Армии знает свое дело. Он осознает, что сражается не за свою жизнь и даже не за свою жизнь. Захватчики приближаются к нам, наслаждаясь мыслью, что они непобедимы. Бодрствовать будет страшно. Каждый подбитый танк и каждый сбитый самолет приближает неизбежный момент их пробуждения и нашего триумфа. «Красная звезда» СССР

ИЮНЬ 1941:

26.06.41: Немецкие солдаты, имея превосходство в силе и численном перевесе над нашими частями, атаковали со всех сторон. В бою, который продолжался уже четыре часа. В орудийном расчете, где Морозов оказался наводчиком, было ранено много красноармейцев. Морозов был ранен в ногу, но священная ненависть к фашистским разбойникам придавала ему силы, и он продолжал сыпать снаряды на головы врагов.

Морозову удалось взорвать орудие, наводчиком которого он был, управляя огнем вражеского орудия с помощью своей артиллерии. Морозов и его товарищи по Красной Армии продемонстрировали силу советского патриота. Красная Звезда СССР

______________________________________________________
Как бешеный щенок Гитлер грязным носом ищет («Красная звезда», СССР)
Немцы не настолько глупы, чтобы верить («The New York Times», США)
«Хромой урод Геббельс своим блудливым языком…» («Правда», СССР)
Армия Адольфа Гитлера порхает как балерина («Time», США)
Публичный дом вместо семьи — такова скотская мораль гитлеровцев! («Красная звезда», СССР)
Да, не похожи теперешние речи нацистских жаб на хвастливое кваканье 2 года назад («Известия», СССР)