«мистер коронавирус»: вдохновителя лаборатории в ухане обвинили в запугивании коллег
Версия лабораторного происхождения COVID-19 в последние дни активно обсуждается в медийном, политическом и научном мире. Один из тех, кто оказался в центре внимания, – ученый Питер Дашак, финансировавший лабораторию в Ухане. Его обвиняют в том, что он вынудил ведущих специалистов подписать письмо в медицинский журнал, снимающее ответственность за коронавирус с лаборатории в Ухане, которую он финансировал на деньги США.
Доктор Питер Дашак обвиняется в том, что он организовал закулисную кампанию запугивания – чтобы гарантировать, что вину за COVID-19 не возложат на китайскую лабораторию, с которой он тесно сотрудничал.
Как пишет Daily Mail, специалиста с мировым именем заподозрили в том, что он год с лишним назад не только убедил два десятка других ученых подписать составленное им письмо в медицинский журнал The Lancet, но и заставил большинство экспертов отказаться даже от предположения о рукотворности коронавируса и его утечке из Уханьского института вирусологии.
Бывший высокопоставленный сотрудник администрации Билла Клинтона Джейми Метцль, который сейчас входит в консультативный комитет ВОЗ по редактированию генома человека, назвал опубликованное в прошлом году письмо в The Lancet «научной пропагандой» и «худшей формой бандитизма и запугивания».
Британско-американский ученый Питер Дашак руководит научной некоммерческой организацией EcoHealth Alliance, которая в прошлом направила сотни тысяч долларов в лабораторию в китайском Ухане. В исследованиях коронавируса доктор Дашак тесно сотрудничал с работающей в уханьской лаборатории китайской ученой-вирусологом Ши Чжэнли (более известна как «Женщина-летучая мышь») и распределял на исследование деньги в том числе Фонда Билла и Мелинды Гейтс.
Собравшая тысячи образцов от живущих в пещерах летучих мышей 57-летняя китаянка Ши Чжэнли в своей сфере имеет репутацию первопроходца: она доказала, что подковоносые летучие мыши связаны с вирусом атипичной пневмонии, приведшей к смерти почти 800 человек в 2002 году.
Выходец из Великобритании Дашак вместе с его женой Джанет Коттингем в конце 1990-х переехал в Атланту, где он работал с Национальным центром инфекционных заболеваний. Позже он перебрался в Нью-Йорк, работал в комитетах Национальной академии наук и Министерства внутренних дел. Теперь он гражданин США.
Американское правительство выделило возглавляемой им организации EcoHealth миллионы долларов в виде грантов, часть из которых он на законных основаниях передал Уханьскому институту вирусологии, чтобы они могли вместе работать над изучением коронавирусов.
В апреле прошлого года, сославшись на наличие связи коронавируса с лабораторией в Ухане, президент США Дональд Трамп приказал Национальному институту здравоохранения отменить пятилетний грант в размере 3,7 млн долларов на проводимые EcoHealth Alliance исследования вируса летучих мышей. Но около 70% годового бюджета группы в 12 млн долларов по-прежнему поступает от правительства США, утверждает доктор Дашак.
Питер Дашак — один из ведущих мировых экспертов по экологии болезней. С 2005 года он стал соавтором двух десятков исследований по коронавирусам летучих мышей. По его оценкам, в мире около 1 млн человек в год заражаются вирусами летучих мышей – и это число растет по мере того, как люди все активнее вторгаются в места их обитания.
Он неоднократно предупреждал о приближении пандемии. В частности, говорил об этом в программе «60 минут» на канале CBS в 2003 году, а потом на встрече ВОЗ в 2021 году. Повторил свои утверждения он и в статье в начале прошлого года в издании New York Times, когда COVID-19 уже начал распространяться по всему миру.
Дашак предупреждал, что вирус «болезни X» будет распространяться тихо и быстро, и его можно будет спутать с другими болезнями. По словам эксперта, это приведет к разорению нескольких стран и «помешает сдерживанию» заболевания. Предсказания ученого сбылись, но теперь он подвергается мощной критике за то, что защищал идею о том, что COVID-19 не мог возникнуть в лаборатории Уханя.
Дашак стал одним из 26 экспертов, которые подписали письмо, опубликованное 19 февраля 2020 года. Ставшая достоянием гласности его электронная переписка показывает, что он даже не хотел подписывать письмо сам, хотя в конце концов все-таки поставил свою подпись. По его словам, идея должна исходить от «сообщества, поддерживающего наших коллег». В том письме высказывалась похвала в адрес китайцев, «которые продолжают спасать жизни и защищать здоровье людей во время вспышки коронавируса».
Далее в письме говорилось: «Мы вместе решительно осуждаем теории заговора, предполагающие, что COVID-19 не имеет естественного происхождения. Теории заговора только порождают страх, слухи и предубеждения, которые ставят под угрозу наше глобальное сотрудничество в борьбе с вирусом».
Это послание оказалось настолько влиятельным, что фактически положило конец спорам о происхождении COVID-19, отмечает Daily Mail. После его публикации все предположения о том, что коронавирус нового типа мог иметь лабораторное происхождение, были отвергнуты. Возможно, ситуацию усугубил тогдашний президент США Трамп, заявивший, что будто бы видел секретные документы, свидетельствующие о том, что вирус появился из лаборатории в Ухане. Затем глава Белого дома сообщил журналистам, что не может сказать им, что это за документы. Отсутствие видимых доказательств заставило американское правительство уклониться от предположения, что вирус зародился в лаборатории.
Бывший директор Центров по контролю за заболеваниями (CDC) Роберт Редфилд рассказал Vanity Fair, что подвергался угрозам после того, как он выдвинул теорию о том, что вирус мог быть создан руками человека: «Мне угрожали и подвергали остракизму, потому что я выдвинул другую гипотезу. Я ожидал этого от политиков. Но не ожидал подобного от науки».
Как напоминает Daily Mail, несмотря на тесные связи Питера Дашака с уханьской лабораторией, Всемирная организация здравоохранения выбрала его в качестве одного из членов команды из 13 человек, которой было поручено найти причину пандемии, которая началась в Ухане.
По словам Джейми Метцля, это было «массовым и вопиющим» конфликтом интересов: «Как спонсор исследований в Уханьском институте вирусологии, Питер не должен был играть никакой роли в качестве члена независимого экспертного комитета».
Метцль назвал отчет ВОЗ о результатах исследования происхождения коронавируса «фатально ошибочным». «Они намеревались доказать одну гипотезу, а не исследовать их все», – написал он в Твиттере.
С мнением этого эксперта согласны и другие специалисты. Так, Ричард Эбрайт, молекулярный биолог и эксперт по биобезопасности из Университета Рутгерса, утверждает, что конфликты интересов однозначно лишают Дашака права участвовать в расследовании происхождения пандемии COVID-19. Называющий расследовательскую миссию ВОЗ в Китае фарсом Эбрайт заявляет: «Ее члены были готовы – и, по крайней мере, в одном случае с энтузиазмом – участвовали в дезинформации. Предварительно согласованное техническое задание на исследование ВОЗ даже не признавало возможности лабораторного происхождения вируса».
Джейми Метцль, который считает, что пандемия, скорее всего, берет свое начало в лаборатории (хотя и уверяет, что придерживается непредвзятого мнения), видит проблему в том, что Всемирная ассамблея здравоохранения, санкционировавшая отправку команды ВОЗ, ограничила расследование естественным «зоонозным» источником. Но, по его словам, Питера Дашака все равно не должно было быть в этой группе.
Интересно, что администрация Трампа даже не предлагала кандидатуру Дашака в команду экспертов ВОЗ. Она предложила три имени, но все они были отвергнуты. Во время своего назначения Дашак пообещал, что будет проводить расследование «непредвзято» и «не будет связан предвзятыми идеями», сообщает Wall Street Journal.
Но критики доктора Дашака напоминают о тесной связи между ним и китайской лабораторией. Гранты, финансируемые американскими налогоплательщиками, которые были выделены EcoHealth, в конечном итоге попали в лабораторию Уханя, поскольку две организации работали рука об руку над исследованиями.
Дашак был подрядчиком, финансировавшим лабораторию в Уханьском институте вирусологии, которая потенциально могла быть источником вируса, с субподрядами на сумму 200 миллионов долларов от Государственного департамента США и 7 миллионов долларов от Национальных институтов здравоохранения США, и он был сотрудником и соавтор исследовательских проектов в лаборатории, рассказывает Ричард Эбрайт. Отсюда вытекает следующее соображение: если бы было доказано, что вирус создан людьми и «просочился» из лаборатории в Ухане, возглавляемая Дашаком организация EcoHealth могла бы оказаться непосредственно причастной к вспышке COVID-19.
Доктор Дашак с самого начала отвергал идею об утечке коронавируса из лаборатории в Ухане, назвав это «теорией заговора». Во время поездки в Китай он хвалил руководителей лабораторий за то, что они не отвечали на утверждения о том, что COVID был создан человеческими руками: «Причина в том, что они не хотят питать эти конспирологические теорияи. Все они безосновательны».
Питер Дашак признал, что группа экспертов ВОЗ не обращалась к Ши Чжэнли с просьбой предоставить доступ к базе данных уханьской лаборатории, содержащей 22 тысяч образцов вирусов, которые были удалены из-за опасений взлома, сообщает Vanity Fair. Дашак назвал это решение «абсолютно разумным»: «Мы не просили предоставить эти данные. Как вы знаете, большая часть этой работы была проделана с EcoHealth Alliance. Мы в основном знаем, что находится в этих базах данных».
Теперь, когда связи доктора Дашака с лабораторией в Ухане становятся более ясными, возникает все больше вопросов о его влиянии на команду ВОЗ, работавшую в начале этого года в Китае в поисках возможных истоков коронавируса.
В последние недели теория утечки коронавируса из лаборатории получила широкое распространение – особенно после того, как американский президент Джо Байден призвал разведсообщество США еще раз взглянуть на эту версию в рамках широкомасштабного расследования происхождения пандемии и предоставить ему результаты в течение 90 дней.
Опубликованная в американских СМИ электронная переписка доктора Энтони Фаучи, главного медицинского советника Байдена, свидетельствует о том, что ведущие эксперты-вирусологи предупреждали, что COVID-19 может иметь искусственное происхождение. При этом в одном из писем Питер Дашак в апреле 2020 года поблагодарил Фаучи за отказ от «рукотворной» теории возникновения коронавируса: «Я просто хотел выразить вам личную благодарность от имени наших сотрудников за то, что вы публично выступили и заявили, что научные данные подтверждают естественное происхождение COVID-19 в результате передачи от летучей мыши к человеку».
Сам доктор Дашак рассказывает, что столкнулся со множеством угроз, причем хейтеры не ограничиваются оскорблениями, но даже отправляют ему письма с подозрительными порошками. В комментарии специализирующемуся на проблемах здравоохранения новостному ресурсу Kaiser Health News (KHN) ученый признал, что не может опровергнуть тот факт, что коронавирус возник в результате лабораторной утечки в Уханьском институте вирусологии, хотя и не верит в эту версию.
«Есть много причин сомневаться в открытости и прозрачности Китая по целому ряду вопросов, в том числе в том, что касается раннего сообщения о пандемии, – заявил ученый KHN. – Никогда нельзя однозначно сказать, что то, что нам говорит Китай, это верно».
1 bosch easygrasscut 26 (0.600.8c1.j00)

Первое место среди недорогих садовых триммеров занимает устройство от компании BOSCH, предназначенное для работы на небольших участках.
Электрокоса имеет полуавтоматическую систему подачи лески, следовательно, нет необходимости вручную настраивать работу инструмента. Мощность мотора сравнительно небольшая — всего 280 Вт. Ширина скошенной полосы составляет 26 см. Благодаря малому весу инструмента (1,9 кг), его можно эксплуатировать длительное время без усталости и дискомфорта.
Антивибрационная система и пониженный уровень шума делают эксплуатацию триммера максимально комфортным. Высота устройства может регулироваться под рост пользователя. На корпусе имеется специальное крепление, не допускающее попадание шнура в область рабочей зоны.
Согласно отзывам, триммер BOSCH EasyGrassCut 26 хорошо скашивает низкую траву, он легкий, маневренный, прост в использовании.
Плюсы:
- Легкий.
- Компактный.
- Полуавтоматическая подача лески.
- Хорошо скашивает невысокую траву.
- Не шумит.
- Не создает вибраций.
Минусы:
- Не справляется с высокой травой.
BOSCH EasyGrassCut 26 (0.600.8C1.J00)
1 hyundai gc 1400

Лидером среди инструментов среднего ценового сегмента становится триммер от компании Hyundai, который помогает ухаживать за приусадебным участком.
Модель GC 1400 предназначена для скашивания растительности в местах, недоступных для других устройств, — вокруг клумб, вдоль забора, между грядок. Мотор триммера находится сверху, его мощность составляет 1400 Вт, а режущая головка вращается со скоростью 7500 об/мин.
Такие параметры позволяют справляться даже с высокой травой. При этом, инструмент с легкостью может косить и низкую траву, как маломощные устройства. Для этого достаточно снизить мощность и обороты вращения. Триммер обладает панелью управления, которая располагается на рукоятке.
Электроинструмент оснащен D-образной ручкой, ее легко складывать и регулировать высоту под рост оператора. Режущим элементом может быть леска (для травы любой длины) и нож, если необходимо очистить участок от кустарников и густых зарослей. Для удобства эксплуатации в комплекте есть наплечный ремень.
По многочисленным положительным отзывам, садовый триммер Hyundai GC 1400 очень нравится пользователям. Они отмечают его современный дизайн, удобную конструкцию, высокую производительность и простое управление.
Плюсы:
- Высокое качество сборки.
- Хорошо справляется с любой растительностью.
- Простое управление.
- Удобная конструкция.
- Маневренность.
Hyundai GC 1400
1 stihl fse 81

Лидером среди устройств премиум-класса становится электрокоса от компании STIHL, предназначенная для садовых работ.
Модель FSE 81 представляет собой высокопроизводительный электроинструмент, оснащенный мощной косильной головкой, защитой двигателя от перегрева, антивибрационной накладкой на рукоять, электронной регулировкой количества оборотов режущего элемента. Прибор идеально подходит для скашивания травы и более грубой растительности на участках небольшой площади, стрижки вдоль бордюров, между грядками и расчистки территории вокруг деревьев. В качестве режущего инструмента применяется леска, ширина полосы скошенной травы составляет 35 см.
Двигатель электротриммера находится в верхней части прибора, его мощность равняется 1000 Вт, благодаря чему устройство может работать длительное время без остановки и скашивать даже грубые сорняки и ветки кустарников. Практичная круговая рукоятка помогает удобно вести электрокосу, положение ручки можно менять в зависимости от роста пользователя. Специальное приспособление для сетевого кабеля препятствует случайному отключению прибора от сети.
Многочисленные положительные отзывы пользователей говорят о том, что электроприбор STIHL FSE 81 обладает высокой производительностью и маневренностью, хорошо стрижет траву, безопасен в работе, имеет удобную конструкцию и полезный функционал.
Плюсы:
- Легкий, удобный в работе.
- Хорошо справляется с любой растительностью.
- Удобная конструкция.
- Ряд дополнительных функций.
- Мощный, производительный.
STIHL FSE 81
2 bosch afs 23-37 (0.600.8a9.020)

Вторую строчку занимает электрический инструмент от компании BOSCH, созданный для ухода за небольшим дачным участком.
Модель AFS 23-37 оснащена удобной прямой штангой и D-образной рукояткой. Благодаря чему легко контролировать свои движения и без лишних усилий обеспечивать точность скашивания. Входящий в комплект наплечный ремень оптимально распределяет нагрузку на тело оператора. При этом масса устройства составляет 5,2 кг.
Чтобы начать работать триммером, достаточно подключить его к сети и запустить двигатель, который имеет верхнее расположение. Мощность мотора равняется 950 Вт, что позволяет режущему элементу работать на скорости 6000 об/мин и играючи справляться с высокой травой и тростником.
При этом ширина скашиваемой полосы довольно внушительная — 37 см. Для обработки участков с грубой растительностью нейлоновую леску диаметром 3,5 мм можно заменить металлическим ножом, который идет в комплекте. Также прибор укомплектован защитным кожухом, покрывающим режущие элементы.
Пользователи выбирают электрокосу от компании BOSCH за высокую мощность, простую управляемость, хорошее скашивание травы любой длины и тростника, маневренность, надежное качество сборки.
Плюсы:
- Легкий.
- Мощный.
- Маневренный.
- Хорошо косит.
- Расширенная комплектация.
- Простой механизм работы.
Минусы:
- К прибору не подходит леска другого производителя.
BOSCH AFS 23-37 (0.600.8A9.020)
2 huter get-1200sl

Вторую строчку занимает садовый триммер Huter GET-1200SL. Он представляет собой мощную электрокосу, предназначенную для ухода за газонами, клумбами и приусадебным участком.
Благодаря своей конструкции, устройство легко справляется со стрижкой растительности на труднодоступных участках — вдоль заборов, между грядок, под скамейками, вокруг деревьев и садовых построек. Разборная штанга позволяет легко складывать и перевозить триммер, вес которого составляет 5,5 кг.
Модель GET-1200SL работает довольно тихо, двигатель мощностью 1200 Вт располагается сверху, поэтому он защищен от попадания пыли, грязи и срезанной травы. Устройство работает от электрической сети. В качестве режущего инструмента садовый триммер использует леску, она прекрасно срезает траву, не повреждая побеги кустарников. Чтобы удалить с участка более грубую растительность, можно установить нож. Область режущего элемента защищена кожухом.
Согласно многочисленным отзывам, садовый триммер Huter GET-1200SL прекрасно справляется со своей задачей скашивания травы, он мощный, удаляет растительность в труднодоступных местах, прост в использовании.
Плюсы:
- Мощный.
- Высокое качество пластиковых деталей.
- Надежность.
- Верхнее расположение двигателя.
- Разборная конструкция.
- Справляется с любой растительностью.
Минусы:
- Ощущается вибрация.
- Возможен перегрев двигателя.
Huter GET-1200SL
2 makita ur3000

Вторую строчку занимает электрический садовый триммер от японской фирмы Makita, благодаря которому, уход за газоном превращается в простую и приятную процедуру.
Модель UR3000 оснащена D-образной рукоятью, длину которой можно отрегулировать. Двигатель мощностью в 450 Вт имеет нижнее расположение. Садовый триммер функционирует от электрической сети, для подключения в комплекте имеется кабель. Уровень шума работающего устройства достигает 96 дБ.
Режущая головка способна в минуту совершать до 9000 оборотов, срезая при этом траву любой длины и толщины. Триммер может стричь как леской толщиной 1,6 мм, так и металлическим ножом, предназначенным для удаления с участка кустарников и жестких сорняков.
Пользователи в своих отзывах отмечают легкость и маневренность прибора, надежную работу, расширенную комплектацию, хорошую производительность. К отрицательным моментам можно отнести наматывание скошенной травы на детали триммера.
Плюсы:
- Легкий.
- Качественная сборка.
- Ремень и очки идут в комплекте.
- Регулировка длины штанги.
- Справляется с любой травой и ветками кустарников.
Минусы:
- Налипание травы к нижней части инструмента.
Makita UR3000
3 denzel te-1400

В тройке лидеров располагается садовый триммер от компании Denzel.
Модель TE-1400 (96612) отличается компактными размерами и высокой производительностью. Режущая часть вращается со скоростью 7500 об/мин. Двигатель находится сверху, его мощность равняется 1400 Вт. Ширина скошенной полосы впечатляющая — 42 см, что примерно в полтора раза больше, чем у аналогов той же стоимости.
Электрокоса оснащена U-образной рукояткой, прямой штангой и ручкой, которую можно складывать и регулировать ее высоту. В комплекте имеются плечевые ремни, снимающие нагрузку с рук пользователя. Поэтому, эксплуатировать инструмент можно длительное время в комфортных условиях.
Пользователи выбирают данное устройство за расширенную комплектацию, удобную конструкцию, высокую производительность и безопасность использования.
Плюсы:
- Удобная конструкция.
- Хорошо скашивает траву и кустарники.
- Высокая мощность.
- Большой защитный кожух.
- Высокая производительность.
- Оптимальная ширина полосы скашивания.
Минусы:
- Сильная вибрация рукоятки.
Denzel TE-1400
3 greenworks 2103707 650w, 33 см

На третьей строчке располагается садовый триммер от компании Greenworks, предназначенный для использования на небольшом участке.
Модель 2103707 разработана для скашивания и подравнивания травы и другой мягкой растительности. Двигатель располагается внизу устройства, его мощность равняется 650 Вт, а режущая головка вращается со скоростью 7400 об/мин. Для безопасной работы конструкция триммера оборудована предохранителем от незапланированного включения и защитным чехлом, покрывающим режущую часть.
Электрокосе от Greenworks не требуется особого ухода. Ширина полосы скошенной травы составляет 33 см, во время работы леска подается автоматически, имеется функция кромкореза, также можно регулировать наклон режущей части — все это помогает работать на газонах с разным рельефом и густой растительностью.
По многочисленным отзывам пользователей, данный электроинструмент удобен в использовании, помогает ухаживать за газонами с мягкой травой, маневренный и легкий.
Плюсы:
- Простота использования.
- Маневренность.
- Работает на газонах с разным рельефом.
- Функция кромкореза.
- Регулируется длина ручки и наклон режущей части.
Минусы:
- Леска часто запутывается.
Greenworks 2103707 650W, 33 см
3 oleo-mac tr 111 e

Третье место занимает садовый триммер от компании Oleo-Mac, предназначенный для стрижки газонов.
Легкая и компактная модель TR 111 E отличается оптимальной балансировкой благодаря расположению двигателя в верхней части корпуса. Мощность мотора равняется 1100 Вт, он надежно защищен от попадания травы и грязи, поэтому отверстие для вентиляции всегда остается чистым.
Изогнутый, неразборный вал изготовлен из алюминия, поэтому триммер имеет малый вес — 4,5 кг. Тепловое реле защищает двигатель от перегрева во время продолжительной работы. В комплекте идет шпуля, отвечающая за бесперебойную подачу лески и ремень-подвеска, помогающий равномерно распределять рабочую нагрузку.
Отличительной особенностью садового триммера от компании Oleo-Mac является большой защитный кожух, который полностью покрывает режущий элемент, в отличие от других моделей, где покрытие частичное. Нанести травму таким инструментом не возможно.
Электрокоса собрала множество положительных отзывов, в которых отмечается ее качественная сборка, высокая мощность, легкость, маневренность и безопасность использования.
Плюсы:
- Надежный бренд.
- Качественная сборка.
- Высокая производительность.
- Защита от перегрева.
- Безопасность.
Минусы:
Oleo-Mac TR 111 E
4 black decker gl360sb

На следующей позиции нашего рейтинга находится электрический триммер BLACK DECKER GL360SB, предназначенный для скашивания травы.
Электрокоса имеет эргономичный дизайн и яркую окраску. Двигатель мощностью в 360 Вт располагается в нижней части корпуса. Устройство может достигать скорости 11500 об/ мин, при этом весит совсем немного — всего 1,6 кг. Работать триммером безопасно благодаря защитной скобе, которая покрывает режущий элемент, представленный леской толщиной 1,5 мм.
Модель BLACK DECKER GL360SB эффективна на небольших участках, поросших травой. Особенностью устройства является уникальное крепление головки триммера без использования резьбы. Подача лески происходит путем нажатия головки о землю, при этом не требуется останавливать работу.
Садовый триммер оснащен D-образной ручкой, штангой и электроприводов в виде троса. Во время работы устройство создает уровень шума в 96 дБ. За один подход электрокоса может обработать небольшой участок газона шириной 30 см.
Пользователи в своих отзывах отмечают компактность и малый вес прибора, простоту применения, эргономичную конструкцию, эффективность и безопасность использования.
Плюсы:
- Доступная цена.
- Легкая и удобная конструкция.
- Маневренность.
- Простой нажимной механизм.
- Малый вес.
Минусы:
- Односторонняя леска быстро изнашивается.
BLACK DECKER GL360SB
4 huter get-1700b

На четвертой позиции располагается еще один садовый триммер от немецкой компании Huter.
Модель GET-1700B предназначена для скашивания травы и подравнивания цветочных клумб, газонов, садовых участков. Триммер обладает высокой производительностью, его двигатель мощностью в 1700 Вт имеет воздушное охлаждение. В комплекте идет трехлопастной металлический нож, который отлично справляется с густой растительностью.
Садовый триммер обладает следующими особенностями:
- Двигатель запускается плавно.
- Можно регулировать ширину скашиваемой полосы.
- Комфорт в работе обеспечивают эргономичные ручки.
- Разъемная штанга.
- Малый вес двигателя.
- В работе можно применять как леску, так и нож.
- Современный дизайн.
- В комплекте имеется катушка и диск.
Режущие элементы триммера защищены специальным кожухом. Для более комфортной работы можно использовать наплечный ремень.
Согласно многочисленным отзывам, электрокоса Huter GET-1700B работает практически бесшумно, отлично справляется с густой травой и ветками кустарников, проста в применении.
Плюсы:
- Современный дизайн.
- Высокая эффективность.
- Маневренность.
- Качественная сборка.
- Можно применять леску и нож.
Минусы:
- Слишком маленьких защитный кожух.
Huter GET-1700B
4 oleo-mac sparta 25 eco aluminium

Привести садовый участок в порядок, избавив его от ненужной растительности поможет Oleo-Mac Sparta 25 Eco Aluminium. Модель находится на четвертом месте нашего рейтинга. Она хороша своим небольшим весом в 6.2 кг, наличием регулируемой рукоятки и плечевого ремня, который прилагается в комплекте. Прибор оснащен антивибрационной системой и предохранительной муфтой. Режущими элементами конструкции являются леска и нож. Они обеспечивают ширину скашивания равную 23 см.
Двигатель мощностью 1 л. с. оборудован тормозом, бак рассчитан на 0.75 л топлива. Покупатели высоко оценивают работоспособность прибора. С его помощью любая трава, сорняки и даже молодые ветки будут легко удалены с газона. Устройство экономично расходует топливо, быстро заводится и долго служит.
Компания Oleo-Mac существует на рынке с 1972 года. За этот длительный период она значительно расширила ассортимент выпускаемой продукции. Бренд специализируется на садово-парковой технике и пользуется популярностью во всем мире. Особое внимание при производстве уделяется качеству, благодаря чему марка получила признание у своих покупателей.
Плюсы:
- Антивибрационная система.
- Надежность.
- Ручку можно регулировать.
- Вес.
- Есть тормоз.
- В комплектации ремень.
Минусы:
Oleo-Mac Sparta 25 Eco Aluminium
5 makita ur3502

Открывает рейтинг лучших садовых триммеров премиум-сегмента устройство от компании Makita.
Модель UR3502, имеющая прямую штангу и D-образную рукоять, с легкостью скашивает траву с помощью нейлоновой лески диаметром 2 мм. Мощность двигателя (располагается вверху) составляет 1000 Вт, что позволяет устройству обрабатывать заросший участок площадью до 500 кв.м.
Масса устройства составляет 4,9 кг, его удобно транспортировать и хранить. Работает триммер от электрической сети, поэтому для обработки участка потребуется розетка и удлинитель. D-образную ручку можно складывать и регулировать ее длину под рост оператора.
В многочисленных отзывах отмечается, что электрокоса Makita UR3502 отличается надежной конструкцией, качественной сборкой, простотой в обслуживании и хорошей скашивающей способностью.
Плюсы:
- Современный дизайн.
- Высокая производительность.
- Простое управление.
- Обрабатывает большую площадь.
Минусы:
- Создает сильные вибрации.
- Короткая штанга.
Makita UR3502
Ryobi rft 254 колесный
Этот самоходный бензиновый триммер смело можно назвать самой уникальной моделью на современном рынке. Колесная база представлена двумя колесами.
За счет этого нагрузка с рук пользователя практически полностью снимается, обеспечивая комфортный и продолжительный рабочий процесс.
Сами колеса отличаются увеличенным диаметром, что делает триммер по-настоящему маневренным и проходимым, а косить траву с его помощью можно будет даже на участках с неровным рельефом.
Управление осуществляется с помощью рукоятки эргономичной формы. Она имеет складную конструкцию, что существенно облегчает хранение и транспортировку агрегата.
Мощности двигателя достаточно для скашивания травы не приусадебных участках, хотя для профессионального использования инструмент не подходит.
Для экстренной остановки предусмотрен тормоз двигателя, а понятная пользовательская инструкция облегчит замену лески.
Технические характеристики:
- мощность двигателя 1,2 л.с.;
- диаметр лески 2,7 мм;
- диаметр колес 25,4 см.
Гигиенический душ lemark lm8091c
Критерии выбора триммера для травы
- Мощность.
Бензиновые устройства повышенной мощности подходят для борьбы с жесткой и высокой растительностью.
Электротриммеры рекомендуются для подравнивания газона, скашивания травы и прочих работ вблизи дома.
Аккумуляторные модели чаще используют как дополнение к более мощным устройствам для оперативного приведения в порядок небольших участков. - Оснастка.
Триммерная головка с леской хорошо срезает не самую густую и жесткую траву, дает возможность работать на участках с камнями и кочками.
Нож позволяет косить бурьян, срезать побеги деревьев и кустарников.
Поддержка обоих видов оснастки есть у большинства триммеров. - Расположение двигателя.
Не очень мощные моторы обычно устанавливаются снизу штанги.
Нижняя компоновка обеспечивает отличную маневренность и балансировку, но не позволяет проводить работы по мокрой траве.
Мощные двигатели, наоборот, ставятся сверху штанги, позволяя работать, в том числе с сырой растительностью. - Рукоятка.
Компактные триммеры часто оснащены D-образной рукояткой на конце штанги (иногда с дополнительной ручкой).
Мощные модели (обычно бензиновые) снабжены T-образной (велосипедной) рукоятью.
Каждая модификация имеет свои плюсы и минусы и подбирается в индивидуальном порядке. - Штанга.
Прямая форма штанги более практична и надежна, так как крутящий момент от мотора к оснастке здесь передается через жесткий вал/редуктор.
Изогнутый вариант менее надежен, так как соединение двигателя с режущим компонентом осуществляется путем стального троса.
Собянин продлил дополнительные ограничительные меры в москве до 29 июня
Мэр Москвы Сергей Собянин продлил дополнительные ограничительные меры на фоне ухудшения эпидемиологической обстановки из-за коронавируса в столице до 29 июня включительно. 18 июня он подписал соответствующий указ.
Так, в соответствии с официальным постановлением, по-прежнему приостановлено посещение фудкортов, детских игровых комнат и зоопарков. В ночные часы (с 23.00 до 6.00) запрещено оказывать услуги общественного питания за исключением продажи товаров, обслуживания на вынос и доставки еды. При посещении парков и других территорий общегородского значения нельзя пользоваться детскими и спортивными площадками и другими объектами городской инфраструктуры, с которым могли контактировать люди. Запрет не распространяется на скамейки и подобные объекты.
Также мэр столицы принял решение ограничить проведение массовых мероприятий численностью свыше 1 тыс. человек. Таким образом, фан-зоны для болельщиков и танцполы в городе будут закрыты.
«Я не хотел этого делать, но придется. С сегодняшнего дня ограничим зрелищные мероприятия максимум 1 тыс. человек», — постановил градоначальник.
Помимо этого, Собянин рассказал, что эксперимент по созданию свободных от коронавируса ресторанов начнется в Москве с 19 июня. Такие заведения будут принимать гостей, прошедших вакцинацию либо переболевших COVID-19. Кроме того, в свободных от коронавируса заведениях сотрудники также в полном составе должны быть привиты.
В России за минувшие сутки выявили 17 262 новых случаев коронавирусной инфекции. Такие данные в пятницу, 18 июня, приводит оперативный штаб по борьбе с инфекцией. Наибольшее число положительных тестов на наличие инфекции за последние 24 часа сдали в Москве (9056), а также в Московской области (1254) и Санкт-Петербурге (970).
Ранее, 17 июня, председатель правительства РФ Михаил Мишустин отметил, что ситуация с коронавирусом в стране складывается непростая и число заболевших COVID-19 в России быстро растет.
Масштабная вакцинация от COVID-19 проходит в России с 18 января. Прививку делают бесплатно всем желающим на добровольной основе. На данный момент в стране зарегистрированы четыре препарата от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».
Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.
Триммеры бензиновые
§
§
§
§
§
§
§
§
§
§
§
§
§
§
§
§
§
§
Триммеры бензиновые и мотокосы
Бензиновый триммер – садовая техника №1 для ухода за небольшим приусадебным участком. Мотокоса легко и быстро справится с самой густой травой на участке любой площади.
Неоспоримое преимущество бензокосы — это абсолютная свобода перемещения. Они используются не только для обработки территории вокруг дома, но и отдаленных участков, перемещаясь на приличные расстояния. Предлагаемый на российских рынках модельный ряд мотокос постоянно дополняется продукцией ведущих мировых брендов, поэтому приобрести бензиновые триммеры, с каждым днем становится проще.
Бензиновые мотокосы являются самыми мощными инструментами из всего семейства триммеров. Они могут обладать мощностью до 1500 Ватт, что обеспечивает максимально эффективное выполнение работ. Бензотриммеры различаются по ряду параметров, которые влияют и на внешний вид, и на производительность инструмента.
В первую очередь, обращаем внимание на двигатель. Бензиновые триммеры всегда имеют верхнее расположение двигателя и топливного бака. Двигатель может быть 4-х или 2-хтактным.
Чем большей мощностью обладает бензотриммер, тем больший объем имеет топливный бак (до 1,5 литров). Следует помнить, что увеличение размера емкости для горючего, также ведет к возрастанию общей массы конструкции.
§
§
§
§
§
§
§
§
§
§
§
§
§
§
§
§
§
§
§
§
§
§
§
Уполномоченный уточнил данные о мерах к непривившимся рабочим в москве
Уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса в Москве сообщил РБК, что обсуждение отстранения сотрудников не было инициировано бизнесом и не было одобрено мэрией, — по его словам, это есть в требованиях Роспотребнадзора
В Москве сотрудники, которые отказались проходить процедуру вакцинации от коронавирусной инфекции COVID-19, могут быть отстранены от работы без выплаты зарплаты. Об этом РБК сообщил уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса в столице Сергей Миронов по итогам встречи бизнеса с московской мэрией.
Вместе с тем он уточнил, что появившаяся в Telegram-каналах информация о том, что это была инициатива бизнес-сообщества, не соответствует действительности. «Не было предложения бизнеса и не было одобрения столичных властей», — сказал омбудсмен.
По его словам, на встрече речь шла о том, что требования Роспотребнадзора содержат ссылку на федеральный закон и позволяют отстранять сотрудников, отказавшихся от вакцинации, без выплаты зарплат, потому что это обязательное требование. «Бизнес может отстранять [сотрудников] от работы без зарплаты, если люди отказываются делать прививки, это требование Роспотребнадзора, при сложной эпидемиологической ситуации ведомство вправе так поступать. Оно интерактивное, включает в себя штрафы для бизнеса — до 1 млн руб. и закрытие предприятий», — отметил Миронов.
Сотрудник, которого отстранили из-за отказа делать прививку, «не может выходить на работу, а увольняется ли дальше — другой вопрос», сказал Миронов, добавив, что это требование будет работать с 15 июля.
Отвечая на вопрос, готов ли будет бизнес пойти на такие меры, омбудсмен заявил: «А куда ему деваться, если штрафы по миллиону, и закрытие бизнеса».
На встрече бизнеса и мэрии было принято решение в качестве эксперимента открыть в ресторанах и на фуд-кортах так называемые свободные от COVID-19 зоны, куда пускать посетителей будут только по паспортам и QR-кодам с информацией о прививке.
По словам президента Союза торговых центров России, Белоруссии и Казахстана Булата Шакирова, в этих зонах посетителям можно будет находиться без ограничений, однако персонал будет работать в перчатках и масках. Вход в такие зоны будет по QR-коду, который привяжут к базе вакцинированных. «Москва создаст единую базу вакцинированных, так как каждая ампула привязана к конкретному человеку. Никаких бумаг, справок приниматься не будет», — сообщил он.
Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров сообщил, что список заведений, которые примут участие в эксперименте, пока составляется. В него попадут около десяти ресторанов, сказал он.
16 июня мэр Москвы объявил об обязательной вакцинации некоторых категорий работников. Городские власти обязали организации, работающие в отдельных отраслях экономики, и госучреждения привить не менее 60% сотрудников. Это в том числе касается сферы общепита. Первую инъекцию работники должны сделать не позже 15 июля, вторую — не позже 15 августа.
Ресторатор и владелец компании Hurma Management Group Дмитрий Левицкий, который принял участие во встрече с мэрией, сообщил, что вакцинация иностранных работников начнется не позднее 7 июля. «У нас есть право отстранить сотрудника от работы без содержания, если он отказывается прививаться, основываясь на вчерашнем указе Роспотребнадзора», — отметил Левицкий и добавил, что прививку от COVID-19 временно включат в набор обязательных для медкнижек.

